Что такое гликированный гемоглобин?

  • Антон Батурин - Дневник Диабетика
  • Автор: Антон Батурин - Дневник Диабетика
  • В своем блоге я расскажу Вам о том, как я живу с этой болезнью. Может, я Вам помогу советом или Вы мне что-нибудь подскажете. Мы живем с этой болезнью и значит объединяет нас Жизнь. 

    С Уважением, Антон

  • access_time

Здравствуйте, уважаемый читатели блога «Дневник Диабетика»! Тема сегодняшней заметки гликированный гемоглобин. Желание написать у меня заметку на эту тему возникло давно, но ускорил это желание сон, приснившийся мне сегодня. Приснилось мне, что сдал я анализы на гликированный гемоглобин.  Показывают мне результаты, а у меня чуть глаза на лоб не полезли, равен он был 14.6%. Страшно! Вы спросите: «Почему страшно то?» Ну 14.6, ну что тут такого? А про это я Вам расскажу дальше.

Что такое гликированный гемоглобин

Глики́рованный гемоглобин, гликозилированный гемоглобин или гликогемоглобин (обозначается он: HbA1c, гемоглобин A1c) — это биохимический показатель крови, который отражает среднее содержание сахара в крови за три месяца. Почему именно 3 месяцев? Потому что время жизни эритроцитов, содержащих гемоглобин, равен примерно 120-125 суток, еще для точности результата отнимем 30 суток, получается 3 месяца.

Гликированный гемоглобин показывает уровень гликемии за 3 месяца. Если уровень сахара в течении 3 месяцев был высокий, то и уровень HbA1c будет высоким. По этому показателю любой эндокринолог скажет вам, какое у вас течение сахарного диабета. 

HbA1c,

%

Средний сахар,

ммоль/л

HbA1c,

%

Средний сахар,

ммоль/л

4

3,8

10

13,4

4,5

4,6

10,5

14,2

5

5,4

11

14,9

5,5

6,2

11,5

15,7

6

7,0

12

16,5

6,5

7,8

12,5

17,3

7

8,6

13

18,1

7,5

9,4

13,5

18,9

8

10,2

14

19,7

8,5

11,0

14,5

20,5

9

11,8

15

21,3

9,5

12,6

15,5

22,1

 

Лично я сдаю кровь на гликированный гемоглобин, когда лежу в областной клинической больнице, так как у нас только там можно сдать этот анализ. Результат, я Вам скажу, меня не порадовал… 8,6%. Смотря по таблице выше средний уровень гликимии у меня на протяжении 3 месяцев был 11 ммоль/л.

Уровень гликированного гемоглобина рекомендуется удерживать ниже 6,5%, начиная с 4%, так советует Международная федерация диабета. Конечно, держать сахара  в пределах 5 ммоль/л ни один диабетик не будет, сам по себе знаю, но к этому нужно стремиться. Такой показатель гликогемоглобина, как у меня был - 8,6%ммоль/л, свидетельствует о том, что диабет контролируется плохо, тут уже нужно менять терапию.

Что такое гликированный гемоглобин? - изображение

На мой взгляд, этот анализ очень хороший: во-первых, его не нужно сдавать натощак, то есть его можно сдавать в любое время суток. Во-вторых, он показывает средний уровень гликемии за 3 месяца. Он также  не зависит от физических нагрузок, от лекарств, назначенных вам, от вашего эмоционального состояния, от пищи, которую вы принимали несколько часов назад. Минус в том, что для того чтобы мне его сдать, мне нужно ехать 250 километров.

Еще один существенный нюанс - целевой уровень гликированного гемоглобина для людей разного возраста будет отличаться. К примеру, возьмём ребенка и человека пожилого возраста. Естественно у них целевой уровень HbA1c будет отличаться, как раз это можно посмотреть в таблице расположенной ниже. 

 Наличие осложнений

 Молодой возраст

 Средний возраст

Пожилой возраст и/или ожидаемая продолжительность жизни < 5 лет

Нет тяжелых осложнений и/или риска тяжелой гипогликемии

<6,5 %

<7,0 %

<7,5 %

Есть тяжелые осложнения и/или риск тяжелой гипогликемии

<7,0 %

<7,5 %

<8,0 %

Не всегда целевой показатель гликированного гемоглобина говорит нам о том, что в течении 3 месяцев уровень сахара в крови был в норме. Могли быть и перепады сахара в крови, и они могли продолжаться какой-то период времени, это не защищает от диабетических осложнений. Ведь мы прекрасно знаем, что перепады уровня глюкозы в крови тоже ни к чему хорошему привести не могут.

Что такое гликированный гемоглобин? - 2 изображениеА теперь подведём итоги:

- Гликированный гемоглобин необходимо определять 1 раз в три месяца. После чего, в зависимости от результата, нужно принимать какие-либо меры.

- Определение HbA1c никак не заменяет измерение уровня сахара обычным глюкометром. Вспомните про анекдот, если кто не знает напишу в конце статьи.

- Если результат анализа показывает идеальный HbA1c, но при это имеют место быть суточные колебания уровни глюкозы в крови больше 5 ммоль/л, то от развитие осложнений может быть.

- Не нужно гнаться за идеальными показателями гликированного гемоглобина. Человеческий организм индивидуален, поэтому лучше всего выбрать свой показатель при, котором Вам комфортно.

 

На этом всё. До новых встреч. Берегите себя!

С уважением Антон.

Коментарі (7)

Ви не авторизовані

История сахарного диабета

    Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Дневник Диабетика». Болею я сахарным диабетом уже 18 лет. Дааа…...

Что такое гликированный гемоглобин?

Здравствуйте, уважаемый читатели блога «Дневник Диабетика»! Тема сегодняшней заметки гликированный гемоглобин. Желание написать...

Первая помощь при Сахарном диабете

Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Дневник Диабетика». В данной статье пойдёт речь о том, как оказать первую помощь...

«Медовый месяц» или ремиссия сахарного диабета

Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Дневник Диабетика». Один из читателей «Дневника Диабетика», не так давно заболевший,...